Блог о цветах и растениях

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
О каких растениях писать?
Всего ответов: 29
Друзья блога о растениях
  • Сайт о розах
  • Лекарственные растения
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Гавайская роза (Argyreia Nervosa)

    Гавайская роза (Argyreia Nervosa), живое растение с Гавайских островов! Для выращивания Гавайской розы желательна богатая питательная почва, хорошо увлажнённая, с хорошим дренажём, при этом на растение не должны падать прямые солнечные лучи, но в тоже время место содержания должно быть светлым. Не стоит забывать, что Гавайская роза теплолобивое растение. Лианы, если их не подстригать и не формировать куст, вырастают до 30 метров высотой.


    Просмотров: 1041 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (2)

    ФУКСИЯ 
    (Fuchsia) Очаровательное популярное теневыносливое растение родом из Южной Америки. Благодаря многообразию форм и окраски цветков фуксия великолепно расцвечивает тенистые уголки балконов и террас.
    с сентября еженедельные подкормки прекращают. После первых заморозков удаляют цветки и листья и фуксию переносят в светлое помещение с температурой 5?10°С. Зимой растение поливают так, чтобы только не пересыхал 
    СУТЕРА 
    (Sutera cordata) Свешивающиеся побеги длиной порой до 1 м густо усыпаны белыми, розово-красными, светло-синими или белыми цветками. Выращивается как летник, великолепно подходит для подвесных корзин и балконных ящиков.
    Летом поливайте сутеру регулярно, не допускайте пересушки земляного кома. 
    КАЛИБРАХОА 
    (Calibrachoa) Калибрахоа были выделены в отдельный род из рода Петуния. Эти выносливые растения необходимо обильно поливать и подкармливать.
    Если молодые листья желтеют, подкормите калибрахоа специальным удобрением с ... Читать дальше »
    Просмотров: 3569 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (1)

    Существует более 500 видов хищных растений. Произрастают хищные растения обычно на почвах, бедных питательными веществами и минеральными солями. «Хищность» растений обусловлена недостатком азота в почвах, именно поэтому растения-хищники приспособились получать азот из насекомых, которых они ловят с помощью разнообразных хитроумных ловушек. Самым известным хищным растением лесов России является Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia). Это растение выделяет по краям листьев липкую жидкость, похожую на росу, — кислый пищеварительный сок. Насекомое садится на капельку «росы», приклеивается и становится жертвой росянки. Другие известные растения-хищники — венерина мухоловка, дарлингтония, жирянка, росолист.
    Просмотров: 1072 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (1)

    Из огромного разнообразия царства растений особое значение в повседневной жизни имеют семенные и главным образом Цветковые растения (покрытосеменные). Именно к ним относятся почти все растения, введённые человеком в культуру. Первое место в жизни человека принадлежит хлебным растениям (пшеница, рис, кукуруза, просо, сорго, ячмень, рожь, овёс) и различным крупяным культурам. Важное место в пищевом рационе человека занимает в странах с умеренным климатом картофель, а в более южных областях — батат, ямс, ока, таро и др. Широко употребляются богатые растительными белками зернобобовые (фасоль, горох, нут, чечевица и др.), сахароносные (сахарная свёкла и сахарный тростник), многочисленные масличные (подсолнечник, арахис, маслина и др.), плодовые, ягодные, овощные и иные культурные растения. Современное общество трудно представить без тонизирующих растений — чая, кофе, какао, равно как без винограда — основы виноделия, или без табака. Животноводство базируется на использовании дикорастущих и ... Читать дальше »
    Просмотров: 601 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

    Человеком одомашнено свыше 200 видов растений, относящихся к более чем 100 ботаническим родам. Их широкий таксономический спектр отражает разнообразие мест, где они были одомашнены. Основные продовольственные растения, используемые в культуре в настоящее время были одомашнены в странах юго-западной Азии. В настоящее время это территории Ирака, Ирана, Иордании, Израиля и Палестины. Вероятно, древним земледельцам было известны преимущества вегетативного размножения (клонирования) и близкородственного скрещивания (инбридинга). Примеры растений, репродуцируемых клонированием: картофель, фруктовые деревья. Почти все питательные вещества получаемые людьми с пищей в этих странах поступали от высоко углеводных злаков с довольно высоким содержанием белка (пшеница, ячмень). Тем не менее, белки злаков не полностью сбалансированы по аминокислотному составу (низкое содержание лизина и метионина). Эти злаки древние земледельцы дополнили бобовыми растениями — горох, чечевица, вика. Единственный культ ... Читать дальше »
    Просмотров: 1875 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

    Размножение растений

    Для растений характерны два вида размножения: половое и бесполое. Для высших сосудистых растений единственной формой полового процесса является оогамия. Из форм бесполого размножении широко распространено вегетативное размножение. Кроме вегетативных, растения имеют специализированные генеративные органы, строение которых связано с протеканием жизненного цикла. В жизненном цикле растений чередуется половое, гаплоидное поколение (гаметофит) и бесполое, диплоидное поколение (спорофит). На гаметофите образуются половые органы — мужские антеридии и женские архегонии (отсутствуют у некоторых гнетовых и у покрытосеменных). Сперматозоиды (их нет у хвойных, гнетовых и покрытосеменных) оплодотворяют находящуюся в архегонии яйцеклетку, в результате образуется диплоидная зигота. Зигота формирует зародыш, который постепенно развивается в спорофит. На спорофите развиваются спорангии (часто на специализированных спороносных листьях, или спорофиллах). В спорангиях прои ... Читать дальше »
    Просмотров: 2640 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

    Расте́ния (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) — одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Нередко (как в данной статье) к растениям относят также все водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь цветковые) представлены многочисленными жизненными формами — среди них есть деревья, кустарники, травы, и др.
    Просмотров: 779 | Добавил: blog-rasteniy | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (1)